Главная › Пристрелка цифровых и тепловизионных прицелов
Пристрелка цифровых и тепловизионных прицелов
Особенности пристрелки цифрового прицела на базе CCD-матрицы.
Прицелы на базе ПЗС-матрицы не боятся попадания прямых солнечных лучей, поэтому пристреливать их можно в любое время суток. Однако если пристреливать их в ясную погоду, то картинка на дисплее будет очень яркая и нечёткая. Для этих целей на защитной крышке объектива есть специальное отверстие, которое пропускает минимум света, необходимого для формирования картинки в прицеле. Оно предназначено для пристрелки прицела или стрельбы днём. При этом крышка объектива должна быть закрыта. В последнее время на отечественном рынке появился прицел DIGEX C50. Он предназначен для стрельбы как днём, так и ночью, имеет кратность объектива 3,5-14. К его недостаткам относятся немалые габариты 408х101х88, а также достаточно большой вес 1,26 кг.
Особенности пристрелки тепловизионного прицела.
Тепловизионный прицел работает по принципу улавливания разницы температур. Но как его пристрелять, если мишень имеет одинаковую температуру с окружающими объектами?
На самом деле при пристрелке теплоприцела нюансов больше, чем кажется. Например, в жаркую погоду все окружающие мишень объекты очень сильно нагреваются, поэтому в прицеле будет видно только множество горячих объектов, и иногда очень сложно различить, даже где находится мишень.
При пристрелке в очень холодную погоду все окружающие объекты так же холодные, как и мишень, вследствие чего, вся картинка на дисплее кажется серой и однородной. Лучшими условиями для пристрелки теплоприцела является умеренная несолнечная погода.
Для того чтобы обозначить центр мишени, обычно прибегают к следующим способам: крепят на мишень химическую грелку для рук, зажжённую сигарету или пробирку с горячей водой. Первый способ является оптимальным, так как грелка не имеет открытого пламени, но нагревается достаточно сильно, поэтому её контуры видны достаточно чётко и позволяют пристрелять прицел очень точно. Также крепить её можно обычным степлером. Второй вариант — с сигаретой, имеет ряд недостатков: это сложность в закреплении её на мишени и ограниченное время горения. Третий способ всем хорош, но с собой приходится приносить термос с горячей водой.