Главная › Некоторые особенности биологии сибирских косуль во время гона
Некоторые особенности биологии сибирских косуль во время гона
Совсем скоро откроется охота на самцов сибирской косули на гону. В связи с этим охотникам будет небезынтересно узнать о биологии данного вида копытных животных в этот период.
Итак, самцы косуль становятся половозрелыми на втором году жизни. Хотя интерес к самкам они проявляют и раньше. Тем не менее поскольку молодые особи физически менее развиты, чем взрослые, последние изгоняют их со своих участков. Гон у сибирской косули происходит в августе – сентябре.
Предположение о том, что начало гона зависит от погодных условий, учёными не подтверждается, хотя существует мнение о том, что в случае, если зима была мягкой, гон может начаться раньше.
В принципе спаривание у косуль возможно с мая по декабрь. Но вначале этого срока у самок ещё протекает беременность, а затем, когда рождается потомство, идёт процесс его кормления. В октябре-декабре уже у самцов завершается процесс выработки сперматозоидов. Поэтому осенью спаривание возможно, но не приводит к беременности.
Когда наступает гон, у самок начинается течка. Представители мужского племени резко реагируют на запах, сопровождающий этот процесс. Они подбираются к потенциальным подругам и начинают их гонять по кругу. Это происходит как в лесу, так и в степи. В результате чего вытаптываются в растительности, так называемые «ведьмины кольца». В это время дамы не позволяют себя покрыть, и лишь во второй фазе гона происходит спаривание.
После этого самец ищет следующую партнёршу. Во время гона самцы реагируют на звуки, издаваемые самками, находящимися в охоте, криками испуганного телёнка, а также конкурентами. Охотники пользуются этим и с помощью различных манков пытаются выманить козликов на открытое место.
Также используются ароматические палочки, которые в процессе тления выделяют запах, схожий с запахом, выделяемым железами внутренней секреции самок.